La société


Accueil > La société

Notre raison d'être

Simplifier l’accès aux marchés réglementés des produits de santé pour le bien-être des patients.

 

Notre Mission

MD101 recueille et comprend les besoins de ses clients pour les accompagner, leur transmettre le savoir-faire en vue de leur apporter confiance et sérénité dans un marché en complexité croissante.

MD101 promeut l’appartenance des experts à une communauté qui partage les mêmes valeurs, encourage le développement et la valorisation de leurs compétences et assure le support dans les missions et le soutien devant les clients, ceci, afin de les soulager dans les tâches administratives, leur permettre de rester centrés sur leur cœur de métier et favoriser leur épanouissement dans leur statut d’indépendant.

Nos valeurs - CARE

La confiance

que nous accorde nos clients, nos experts et nos partenaires.

L’Accomplissement

aussi bien dans tout ce que nous entreprenons mais aussi dans nos relations.

La relation humaine

que nous avons pu développer aussi bien avec nos experts que nos clients.

L’éthique

que nous nous imposons.

Notre équipe

Mathieu CHARLEUX Directeur associé +33(6) 03 17 92 45 mathieu@md101.io
Christine GRASSET Directrice associée christine@md101.io
Cyrille MICHAUD Directeur associé cyrille@md101.io
Clémence VANEL Assistante marketing & administrative clemencev@md101.io
Jessica PORTALEZ Assistante commerciale & administrative jessica@md101.io
Sylvie LEBEAU Chef de projets QA/RA sylviel@md101.io
Thomas NICOLAÏ Consultant qualité et réglementaire thomasn@md101.io
Sabina CHAMPAIN Responsable des affaires cliniques sabinac@md101.io
Emmanuelle PAVARD Office manager emmanuellep@md101.io
Jérémy PICOLET Ingénieur conception & industrialisation jeremy@md101.io
Julien PROUTEAU Responsable des opérations julienp@md101.io
Sébastien FERRET Responsable des affaires cliniques sebastienf@md101.io
Julien LE GUILLOUX Chargé d’affaire clinique julienl@md101.io
Léonore WAXIN Chargé d’affaire clinique leonorew@md101.io
Mylène TORNICZEK Chargé d’affaire clinique mylenet@md101.io
Naïma GOUAL Chargé d’affaire clinique naimag@md101.io
Lysiane LETURQUE Consultante qualité et réglementaire lysianel@md101.io